+
-

Chronique Gestion de portefeuille

Obligations du gestionnaire de portefeuille face au Brexit

Quelles sont les mesures à prendre pour les gérants d’OPC éligibles au PEA ?

Si, à l’heure où nous écrivons ces lignes, nous ne connaissons pas encore précisément les conditions de sortie du Royaume-Uni de l’Union européenne (UE), il faut néanmoins souligner la publication de l’ordonnance n° 2019-75 du 6 février 2019 relative aux mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l’UE en matière de service financiers[1]. Pris en application de la loi n° 2019-30 du 19 janvier 2019, l’article 4 de l’ordonnance prévoit des dispositions particulières en faveur des gestionnaires de portefeuille, notamment lorsque les OPC dont ils assurent la gestion figurent sur un ...
Lire la suite >>

L'article que vous souhaitez consulter est payant ou réservé à nos abonnés.

L'auteur

Articles du(des) même(s) auteur(s)